ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

Новая версия стандарта AS 9104/1

Авиационная, космическая и оборонная промышленность находятся в процессе создания новой редакции стандарта AS 9104/1.

AS9104/1 – это стандарт, определяющий требования к Системам менеджмента качества для Программы сертификации. Вы можете увидеть этот стандарт на вашем сертификате. Все сертификаты  по AS 9100, AS 9110 и AS 9120 должны содержать ссылку на аудит, проводимый в соответствии с этими требованиями.

В настоящее время стандарт находится на этапе согласования проекта, на котором первоначальные идеи представляются сообществу разработчиков.

В этом первоначальном проекте есть несколько изменений, которые значительны для сертифицированных организаций. Обратите внимание, что в настоящее время это всего лишь предложения, которые могут изменяться по мере утверждения стандарта. Однако мы хотим поделиться с вами тем, что предлагается, чтобы вы узнали о потенциальных изменениях как можно скорее.

Некоторые из значительных предлагаемых изменений включают в себя:

  • 5 структур: один сайт, кампус, несколько сайтов, несколько сайтов и комплекс уйдут. Они будут заменены двумя структурами (один сайт и несколько сайтов), которые в настоящее время определены в ISO 17021 и используются в других отраслях.
  • Оценка риска должна быть выполнена до определения дней аудита для каждого аудита. Это потребует  предоставления множества информации, в том числе той, которая предоставляется ​​сегодня перед аудитом для планирования и некоторых новых элементов.
  • Это означает, что больше информации будет необходимо при выставлении предложения. Мы ожидаем, что мы увидим, что процесс предварительного аудита будет модернизирован для поддержки изменений, которые произойдут в отрасли.
  • Расчеты продолжительности аудита будут более специфичными и гибкими, например, на какой площадке проводить больше времени, если имеется более одного сайта. Планирование аудита и написание отчета теперь будут включены в аудиторское время. Неприменимые процессы приведут к сокращению продолжительности аудита по сравнению с минимальным базовым уровнем.
  • Организации должны будут определить поддерживающие стандарты, которые внедряются / требуются в рамках их организации.

Текущий план предусматривает публикацию нового стандарта во втором квартале 2020 года с последующей реализацией. Наиболее вероятно, что время на внедрение будет дано до 2021 года, прежде чем органы по аккредитации и органы по сертификации перейдут на новый стандарт и будут готовы к обслуживанию сертифицированных организаций.

В отдельном примечании отрасль попросила нас напомнить всем, что аудиторы имеют право изменять план аудита в любое время во время аудита и должны вносить эти изменения на основе информации, полученной при проведении аудита на месте.

 

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация