Пункт 6: Планирование
Раздел о планировании определяет требования к рассмотрению рисков и возможностей, а также требования к анализу рисков. Этот пункт также включает требования к превентивным действиям, планам действий в чрезвычайных ситуациях, а также целям качества и планам по их достижению. Планирование всегда было привычным элементом в автомобильных стандартах, но теперь все больше внимания уделяется тому, чтобы оно учитывалось в Пункте 4.1 «Контекст организации» и Пункте 4.2 «Заинтересованные стороны» . Первая часть этого пункта касается оценки рисков, а вторая часть касается обработки рисков. При определении действий по выявлению рисков и возможностей они должны быть соразмерны потенциальному влиянию, которое они могут оказать на соответствие продукции и услуг. Возможности могут включать географическое расширение, новые партнерства или новые технологии. Организации необходимо планировать действия по рассмотрению как рисков, так и возможностей, интегрировать и внедрять действия в процессы своей системы управления и оценивать эффективность этих действий. Действия должны контролироваться, управляться и доводиться до сведения всей организации. Другим ключевым элементом этого пункта является необходимость установления измеримых целей качества. Цели качества теперь должны соответствовать политике качества, касающейся соответствия продукции и услуг, а также повышения удовлетворенности клиентов. Новый стандарт также содержит несколько дополнительных требований в этом пункте. Они охватывают: анализ риска, признающий необходимость рассмотрения конкретных рисков, связанных с автомобильной промышленностью, превентивные действия для снижения негативных последствий риска и планы действий в чрезвычайных ситуациях, что является расширенным требованием того, что было установлено в ISO/TS 16949. Важность удовлетворения ожиданий клиентов уже присутствовала в старом стандарте, но теперь это было улучшено, так что это делается на всех уровнях по всей организации. Последняя часть пункта рассматривает планирование изменений, которые должны быть выполнены в плановом и систематическом порядке. Необходимо определить потенциальные последствия изменений, определить, кто участвует, когда должны произойти изменения, какие ресурсы необходимо выделить.
Раздел 6.1.2.1: Анализ риска
Необходимость выявления, анализа и рассмотрения фактических и потенциальных рисков была рассмотрена в различных областях ISO/TS 16949. IATF приняла дополнительные требования к анализу рисков, признавая постоянную необходимость анализа и реагирования на риски, а также необходимость того, чтобы поставщики/организации учитывали конкретные риски, связанные с автомобильной промышленностью. Организациям необходимо периодически анализировать уроки, извлеченные из отзывов продукции, аудитов продукции, возвратов и ремонтов на местах, жалоб, брака и доработок, и внедрять планы действий в свете этих уроков. Эффективность этих действий должна быть оценена, а действия интегрированы в СМК организации. Процедура анализа рисков должна включать как минимум уроки, извлеченные из отзывов продукции, аудитов продукции, возвратов и ремонтов на местах, жалоб, брака и доработок. Организация должна сохранять документированную информацию в качестве доказательства результатов анализа рисков.
Раздел 6.1.2.2: Превентивные действия
Требование TS 16949 было улучшено путем интеграции того, что считается лучшей практикой в автомобильной промышленности. Организациям необходимо будет внедрить процесс для уменьшения влияния негативных эффектов риска, соответствующий серьезности потенциальных проблем. Такой процесс будет включать: выявление риска повторения несоответствия, документирование извлеченных уроков, выявление и рассмотрение аналогичных процессов, где может возникнуть несоответствие, и применение извлеченных уроков для предотвращения такого потенциального возникновения.
Раздел 6.1.2.3: Планы действий в чрезвычайных ситуациях
Расширенное требование гарантирует, что организация определяет и готовит планы действий в чрезвычайных ситуациях вместе с процессом уведомления клиента или других заинтересованных сторон. Организации сначала примут систематический подход к выявлению и оценке риска для всех производственных процессов, уделяя особое внимание внешнему риску. Планы действий в чрезвычайных ситуациях будут разрабатываться для любого из указанных условий сбоя — прерывания поставок внешних продуктов, процессов и услуг, повторяющихся стихийных бедствий, пожара или сбоев, связанных с инфраструктурой. Уведомление клиента является обязательным шагом в любом плане действий в чрезвычайных ситуациях, если только нет риска поставки несоответствующего продукта или влияния на своевременную доставку.
Раздел 6.2.2.1: Цели в области качества и планирование их достижения – дополнительный
IATF 16949 включил важность рассмотрения ожиданий клиентов в ПРИМЕЧАНИЕ к разделу 5.4.1.1, которое было улучшено требованием, чтобы это делалось на всех уровнях организации. Чтобы гарантировать, что цели в области качества соответствуют требованиям клиентов, эти цели должны учитывать цели клиентов. Персонал должен знать и стремиться к достижению результатов, которые соответствуют требованиям клиентов. Цели в области качества и связанные с ними целевые показатели производительности должны периодически пересматриваться на предмет адекватности (не реже одного раза в год).