Процесс пересмотр стандартов систем менеджмента ISO 9001 и ISO 14001 наконец завершён и стандарты опубликованы. 

В начала июля, после публикации FDIS стандарта, у стран-членов ISO было 2 месяца для проведения голосования по финальной версии проекта стандарта до 9 сентября. Ни одна из стран не проголосовала против FDIS. Теперь ISO с гордостью объявляет об официальном выходе ISO 9001:2015 (новость на сайте ISO)

Из практических соображений ISO было принято решение установить для ISO 9001:20015 ту же дату публикации, что и для ISO 14001:2015 – 15 сентября 2015 г. Таким образом, правила и сроки перехода для обоих стандартов совпадают.

По сравнению с ISO 9001:2008, в новом стандарте присутствуют следующие изменения:

  • Высокоуровневая структура и основополагающий текст из «приложения SL»
  • Значительное акцентирование на достижении желаемых результатов для организации и её заказчиков (“output matters”)
  • Возросшие требования к приверженности высшего руководства принципам лидерства и вовлечённости (Высшее руководство ответственно за систему и её эффективность)
  • Необходимость понимания обстановки в организации, а также потребностей и ожиданий заинтересованных сторон
  • Акцент на риск-ориентированном мышлении
  • Повышение гибкости в использовании документации

У сертифицированных компаний есть три года для перехода на новую версию стандарта.

Подробную информацию о стандарте можно найти на сайте ISO TC/176/SC2.