Успешно проведенные оценки в Словакии и Бразилии
За последние несколько лет мир значительно изменился, главным образом в том, как используются информационные технологии. Мы все чаще внедряем информационные технологии в нашу личную и профессиональную жизнь. Но это влечет за собой вопросы по безопасности информационных технологий и безопасности данных.
Безопасность использования информационных технологий и безопасность информации – одно из самых важных требований во всем мире, и, конечно, это касается и автомобильной промышленности. Очевидно, что безопасность информации абсолютно необходима. Многие поставщики автомобильной отрасли доверяют своей системе управления информационной безопасности. Но как оценить ее уровень и результативность?
Понятно, что любой OEM автопроизводитель хочет быть уверен, что его информация полностью защищена. В связи с этим был разработан стандарт TISAX в соответствии с VDA ISA. С момента начала в 2017 году DQS Group проводит аудиты по этому направлению во многих странах мира.
Вот как описывает процесс сертификации Павел Плевяк, директор DQS Slovakia:
«Мы рады были провести сертификацию TISAX одному из наших ТОП-клиентов, GUMOTEX, которому было поручено выполнить требования TISAX и получить знак TISAX для VW Group. GUMOTEX сотрудничает с DQS по сертификации по IATF 16949 и ISO 9001 с момента их начала работы в автомобильной сфере. Чтобы удовлетворить и поддерживать требования клиентов в отношении информационной безопасности и доверия, GUMOTEX внедрил требования TISAX в свои внутренние процессы и всю организационную структуру. Компания GUMOTEX подтвердила, что может внедрить и поддерживать систему менеджмента информационной в соответствии с высокими требованиями клиентов VW Group. Чтобы достичь этого успеха, GUMOTEX выбрал DQS в качестве своего партнера, что стало результатом нашего долгосрочного сотрудничества».
В то же время, в Сан-Паулу, главный аудитор BCA PRODUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE FILMES LTDA, Хелдер Коста Вега может сказать об аудите TISAX следующее:
«Процесс сертификации в соответствии с TISAX в BCA PRODUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE FILMES LTDA был очень позитивным. BCA не является ИТ-компанией, поэтому для них было вначале сложной задачей адаптировать свою систему для выполнения всех требований, связанных с информационной безопасностью. BCA производит рекламные материалы, используя, помимо прочего, изображения, созданные из 3D-файлов. Volkswagen является одним из их основных клиентов, поэтому сертификация TISAX была для них важным требованием. BCA пришлось внести некоторые изменения в свою структуру, чтобы соответствовать программе TISAX, например, предоставить помещение с контролем входа, внедрить камеру с замкнутым контуром в производственной зоне, а также принять конкретные меры в отношении программного обеспечения и конфиденциальности (т.е. политика паролей, соглашения о неразглашении и др.)»
В результате процесс сертификации TISAX прошел успешно, и теперь BCA может извлечь выгоду из этих важных шагов, которые они предприняли в отношении информационной безопасности.