ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

Стандарт ISO 9001 и его история

ISO 9001

Концепция демонстрации качества с помощью сертифицируемой системы менеджмента вряд ли может подвергаться сомнению, учитывая, что сегодня действует около 1 миллиона сертификатов ISO 9001. Сегодня компании знают, что системы менеджмента качества являются эффективным инструментом высшего руководства. Система создает прозрачность, снижает сложность и обеспечивает безопасность действий. Однако системы менеджмента достигают гораздо большего, когда они оцениваются и сертифицируются нейтральной и независимой третьей стороной, такой как ДКС. Потому что тогда, как подчеркивает история ISO 9001, они также создают необходимое доверие к продуктам или услугам и, следовательно, к эффективности деятельности компании.

История ISO 9001 начинается с основания ISO/TC 176 в 1979 году. Технический комитет Международной организации по стандартизации (ISO) должен был разработать универсальный, глобально применимый стандарт управления качеством. В основу лег уже существовавший британский стандарт BS 5750, который разрабатывался начиная с 1975 года. Британский стандарт уходит своими корнями в военно-политическую среду послевоенных лет Великобритании. Однако прошло еще шесть лет, прежде чем был опубликован первый проект стандарта. Таким образом, 1985 год знаменует собой «фактическое» рождение ISO 9001, хотя его официальная публикация состоялась только в 1987 году.

Рассмотрим основные этапы в истории ISO 9001:

1985

Выпущен первый проект серии стандартов «ISO 9000» (ISO 9000/1/2/3/4).

1986

28 августа 1986 года DQS выдает первый сертификат ISO 9001 в Германии для компании Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH в Дармштадте на основе черновой версии DIN ISO 9001. Это знаменует собой важную веху в истории ISO 9001.

1987

Серия стандартов ISO 9001/2/3 опубликована в Германии как демонстрационная модель систем обеспечения качества из 20 элементов в качестве стандартов DIN ISO:

  • DIN ISO 9001 как образец обеспечения качества во всех сферах деятельности компании: проектирование, разработка, производство, сборка и обслуживание клиентов.
  • DIN ISO 9002 как образец обеспечения качества при производстве и сборке.
  • DIN ISO 9003 как модель представления обеспечения качества при окончательном контроле.

Многочисленные национальные (отраслевые) стандарты были отменены в пользу этой новой международной серии стандартов. Таким образом, запланированная гармонизация оказалась успешной. Во многих странах стандарты также получили государственное признание как важный элемент законодательно установленных процедур оценки соответствия. Отраслевые ассоциации на основе базового стандарта разработали и ввели более строгие версии, например, в автомобильной, медицинской, авиационной и пищевой отраслях. Таким образом, серия стандартов ISO 9000ff по-прежнему является моделью для целого ряда отраслевых стандартов систем менеджмента, таких как IATF 16949 (автомобильная промышленность).

1994

Стандарты ISO пересматриваются через регулярные промежутки времени, обычно каждые пять-шесть лет. В ходе такой проверки определяется, соответствует ли соответствующий стандарт современному уровню техники, следует ли его пересмотреть или даже отменить. Целью периодического анализа является обеспечение соответствия требований стандарта текущим условиям, в которых работает организация. Таким образом, история ISO 9001 также характеризуется непрерывностью и надежностью.

Первая редакция ISO 9001 состоялась в 1994 году. Однако тогда было внесено лишь несколько незначительных изменений, в основном редакционного или концептуального характера.

2000

ISO 9001:2000. Версия 2000 года представляла собой фундаментальный пересмотр и слияние ISO 9001, ISO 9002 и ISO 9003 в единый стандарт.

Переход от QA = обеспечения качества к QM = управлению качеством в 1990-е годы и введение фокуса на процессы стали двумя дальнейшими важными вехами в истории ISO 9001. Концептуальный переход от обеспечения к управлению соответствовал его важности для корпоративной практики. Таким образом, ISO 9001 наконец-то был поднят на уровень менеджмента, руководства, т.е. где на самом деле ответственность лежит на «надлежащем корпоративном управлении».

Пересмотренный стандарт теперь был написан на более понятном языке. Это облегчило использование во всех отраслях, но особенно в сервисных компаниях. По содержанию процессно-ориентированная структура заменила предыдущие 20 элементов. Еще одной новой особенностью стало усиление внимания к удовлетворенности клиентов и ориентация на основные процессы. Неприменимые требования (например, разработки) разрешалось исключать – согласно определению «допустимых исключений» в разделе 7 стандарта. Современное понимание управления качеством и его значение для деловой практики содержалось в «Восемь принципах управления качеством».

2008

ISO 9001:2008. Публикация четвертого издания ISO 9001 состоялась в 2008 году. Большая часть изменений была в основном направлена ​​на более легкое применение посредством пояснений в требованиях. Базовая структура и стратегическая направленность стандарта остались неизменными. Требования также остались практически теми же.

2015

ISO 9001:2015. С выпуском редакции в сентябре 2015 года история ISO 9001 продолжает писаться. Стандарт был адаптирован к так называемой Структуре высокого уровня — базовой структуре с единообразными основными текстами основных требований к системам менеджмента, а также общими обозначениями и определениями, которая с 2012 года лежит в основе всех стандартов ISO на системы менеджмента. Ключевые нововведения:

  • «Контекст организации», т.е. внутренняя и внешняя среда компании
  • Рассмотрение соответствующих заинтересованных сторон
  • Акцент на ответственности высшего руководства
  • Риск-ориентированный подход, который заменяет, среди прочего, так называемые превентивные меры.
  • «Знания организации», которые впервые названы ресурсом.

Совместимость с другими стандартами систем менеджмента

Чтобы облегчить совместимость различных стандартов систем менеджмента в их применении, в 2012 году после длительной подготовительной работы ISO приняла так называемую структуру высокого уровня (HLS) и включила ее в Дополнение ISO к директивам ISO/IEC, часть 1. Ядро текста относится к основным требованиям, которые одинаковы для всех известных стандартов систем менеджмента. В зависимости от стандарта ISO они дополняются конкретными требованиями, например, ISO 14001 (окружающая среда), ISO 45001 (охрана труда и безопасность) и ISO 27001 (информационная безопасность). Кроме того, единая терминология значительно облегчает применение различных стандартов. Таким образом, различные системы управления будут легче объединяться или интегрироваться в существующую систему управления.

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация