ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

Пересмотр международного стандарта ISO 14001

В апреле 2023 года ISO опубликовала результаты второго опроса пользователей по ISO 14001. Опрос был организован в 2021 году ISO/TC 207 SC 1, комитетом, ответственным за экологический стандарт. Цель: получить представление о возможной необходимости пересмотра ISO 14001:2015 и о том, как обеспечить постоянное улучшение экологического менеджмента в будущем на благо всех заинтересованных сторон.

Планируется пересмотр ISO 14001

С момента последней редакции ISO 14001 прошло почти девять лет – это долгий срок, за который многое произошло в основной тематической области «окружающая среда». По данным самого ответственного комитета ISO/TC 207 SC 1, ISO 14001 в настоящее время пересматривается и подвергается «легкому пересмотру». Просьба пользователей о дополнительной поддержке также была частично учтена в том смысле, что изменения должны быть в основном ограничены информативным Приложением А стандарта.

Многие, иногда драматические изменения, произошедшие в экологическом секторе за последние годы, были названы решающим фактором при принятии решения о пересмотре стандарта. К ним относятся изменение климата, очевидная нехватка ресурсов, использование возобновляемых источников энергии и, наконец, что не менее важно, требования, возникающие в результате перехода к функционирующей экономике замкнутого цикла.

В настоящее время ISO 14001:2015 ограничивается рассмотрением жизненного цикла продуктов и услуг. Другими важными темами, которые должны быть включены в экологический стандарт, являются Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) и «Зеленый курс» ЕС.

Какие изменения ожидаются?

Планируемые изменения коснутся следующие вопросов:

  • Адаптация к новой Гармонизированной структуре (ГС) ISO
  • Больший акцент на важности экологических аспектов изменения климата
  • Подчеркивая важность отчетности
  • Акцент на подходе, основанном на возможностях
  • Пояснения к некоторым примечаниям

Учитывая текущий статус версии ISO 14001, обычно предполагается, что окончательная публикация состоится осенью 2025 года. Пока не принято решение относительно сроков, которые организациям, возможно, придется соблюсти в ходе перехода на новую версию. версия. Однако можно предположить, что будет применяться обычный трехлетний период с момента публикации стандарта.

Отчет об опросе пользователей ISO 14001

Опрос пользователей по действующему экологическому стандарту ISO 14001:2015 начался в сентябре 2021 года.

В текущем опросе приняли участие около 3000 участников из 91 страны мира. Среди них были пользователи внедренной (6%) или аккредитованной сертифицированной (94%) системы экологического менеджмента, а также такое же количество заинтересованных компаний и других заинтересованных сторон, таких как консультанты и органы по сертификации.

В ходе исследования были рассмотрены ключевые вопросы и будущие задачи в области управления окружающей средой. Первая часть относилась к редакции ISO 14001 2015 года, которая подтвердила то, что было очевидно на практике с момента его публикации:

Наибольшие трудности возникают со следующими стандартными требованиями:

  • Учет жизненного цикла продукта (52%)
  • Риски и возможности, связанные с экологическими аспектами и воздействиями (32%)
  • Контроль аутсорсинговых процессов (28%).

Преимущества ISO 14001

Пользователи приписывают экологическим стандартам значительные преимущества.

Особенно отмечается следующее:

  • Соблюдение законодательных требований и других обязательных обязательств,
  • Улучшение экологических показателей и
  • Приверженности высшего руководства экологическому менеджменту.

Другими упомянутыми преимуществами были:

  • Удовлетворение ожиданий заинтересованных сторон,
  • Улучшение общественного имиджа,
  • Достижение стратегических целей и
  • Интеграция с бизнес-процессами.

По мнению пользователей, особенно полезными оказались Приложение А к экологическому стандарту и рекомендации ISO 14004 по созданию, внедрению, поддержанию и совершенствованию системы экологического менеджмента. Это подтверждает предположение о том, что всесторонняя поддержка является важным аспектом эффективной реализации стандартных требований и пользуется соответствующим спросом.

Поддержка по конкретным экологическим вопросам

Вопрос об интересе к консультациям по внедрению системы экологического менеджмента выявил потребность в практических отчетах и ​​дополнительных руководствах по внедрению у чуть менее половины респондентов.

Особое внимание было уделено конкретным экологическим темам, таким как:

  • Защита климата
  • Управление материалами и отходами
  • Управление переработкой
  • Управление химическими веществами
  • Экологическое право
  • Защита водных ресурсов
  • Качество воздуха
  • Биоразнообразие.

Чуть менее трети участников выразили заинтересованность в дальнейшей поддержке. В частности, в виде отдельного стандарта

  • О борьбе с изменением климата
  • Об обращении с отходами
  • По циркулярной экономике (эта работа уже ведется в рамках серии ISO 14002).

Учитывая результаты исследования, в настоящее время, по-видимому, нет дальнейшей необходимости в разработке дополнительных экологически ориентированных стандартов.

Рассмотрение подробных результатов

При детальном рассмотрении некоторых результатов можно выделить ряд причин склонности организаций, сертифицированных по стандарту ISO 14001, участвовать в опросе: «нет» — всестороннему пересмотру и «да» — большей поддержке. Таким образом, основным аргументом в пользу сертификата ISO 14001 является (надежное) выполнение юридических обязательств (75% опрошенных).

Это соответствует ответам на вопрос о ценности системы экологического менеджмента, где правовая определенность также занимает первое место с 75%. Также на вершине списка находится снижение (финансового) риска, связанного с воздействием на окружающую среду (76%) и удовлетворение требований клиентов (77%).

И наоборот, только 14% респондентов говорят, что они требуют от одного или нескольких своих поставщиков внедрения системы экологического менеджмента с целью обеспечения жизненного цикла в цепочке поставок. Напротив, около 40% респондентов говорят, что они определяют экологические аспекты деятельности, продуктов или услуг своих поставщиков и сообщают своим поставщикам о своих собственных экологических требованиях.

В этом случае внедрение Концепции вызова будущего стало бы дополнительной задачей или даже препятствием. Для этого: только 35% опрошенных компаний говорят, что улучшение экологических показателей своих поставщиков имеет большое или очень большое значение.

Будущие задачи систем экологического менеджмента

На вопрос Техническому комитету ISO/TC 207 по рассмотрению пяти новых концепций экологического менеджмента (Концепции будущих вызовов), участники высказались за более строгие требования по двум темам:

  • Выявление экологических аспектов в цепочке поставок или жизненном цикле продукта.
  • Продвижение экологической ответственности в организациях и вовлеченности сотрудников.

С другой стороны, для обычных пользователей основное внимание уделялось дополнительной информации и большей ясности в отношении существующих требований, а также дополнительной поддержке.

Пересмотр ISO 14001 – Заключение текущего исследования

Технический комитет ISO/TC 207 собирается ежегодно для дальнейшей разработки серии экологических стандартов ISO 14000ff. Члены обсуждают и обновляют будущие требования различных стандартов. Ключевые области действий в «Отчете о будущих вызовах» включают выявление экологических аспектов в цепочке поставок, продвижение культуры экологической ответственности, участие сотрудников в управлении окружающей средой, интеграцию системы экологического менеджмента и внешнюю отчетность о экологических целях.

Большинство респондентов (в основном со стороны обычных пользователей) хотели бы видеть большую поддержку в удовлетворении существующих стандартных требований, но предпочли бы не видеть каких-либо далеко идущих изменений от возможной редакции.

Значительно более половины ответивших пользователей представлены сотрудниками по экологическому менеджменту, которым приходится внедрять новые требования на практике. По их собственным заявлениям, потребовалось более шести лет для внедрения своей системы экологического менеджмента, что предполагает колоссальный объем работы.

Эти заявления также относятся к так называемым концепциям будущих вызовов ISO/TC 207, которые обеспечат достаточный материал для пересмотра экологического стандарта. Однако заметное неприятие этих концепций среди обычных пользователей могло быть связано и с тем, что они до сих пор были малоизвестны.

Тем не менее, ISO/TC 207 сейчас инициировал пересмотр ISO 14001. Однако, в соответствии с пожеланиями пользователей стандарта, этот «незначительный пересмотр» не будет содержать серьезных изменений, относящихся к требованиям. Пересмотренный стандарт ISO 14001 ожидается осенью 2025 года.

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»
ООО «ДКС СЕРТИФИКАЦИЯ»

Телефон: 8-800-777-53-46 (Бесплатно по России) +7 4852 69 50 21
Email:

Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация