ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

AIMM: Совершенствование систем управления качеством в аэрокосмической отрасли

Международная группа по качеству в аэрокосмической отрасли создала и выпустила новую программу — Модель зрелости улучшения аэрокосмической отрасли (AIMM), чтобы помочь организациям выйти за рамки соответствия стандарту 9100 и повысить зрелость своей системы управления качеством (QMS). AIMM — это бесплатный инструмент, доступный через веб-сайт AIMM IAQG.

Цели AIMM — установить четкие цели для улучшения, обеспечить лучшее распознавание областей риска, определить области совершенствования, повысить качество и зрелость цепочки поставок в аэрокосмической отрасли. Он был создан для привлечения команды к разработке плана улучшений и является первой попыткой IAQG создать такой инструмент.

IAQG, за годы управления серией стандартов 9100, объединил знания, полученные за эти годы, в одну систему. Три основные причины, по которым компании проявили интерес к такому инструменту: 1) более эффективные корректирующие действия для улучшения, 2) планирование достижения целей и устранения рисков и 3) улучшение операций.

AIMM дополняет IAQG «Справочник по управлению цепочками поставок в аэрокосмической отрасли» (SCMH) и направлен на определение уровня зрелости компании с помощью пункта Приложения SL, используя пять уровней зрелости и 26 модулей для фокусировки. Основываясь на опыте аудита IAQG, положениям, которые чаще всего обнаруживаются несоответствия, уделяется больше внимания, например, 8.5.1 (производство) и 7.1.5.2, 7.5.3.2, 8.4.1.1, 8.4.2. , 8.4.3 и 10.2.1 (в части цепочки поставок).

Если на начальном этапе зрелость вашей системы менеджмента качества в аэрокосмической отрасли (AQMS) определена как уровень 1, то она только начинает формироваться. На уровне 2 это считается управляемым, а на уровне 3 вы должны достигать ожидаемых результатов во всей организации. Уровень 4 стремится достичь предсказуемого состояния системы, то есть процессы управляются на основе количественных целей и показателей. Наконец, на уровне 5 вы оптимизируете свою систему.

На каждом уровне зрелости задаются вопросы относительно систем и процедур компании, отвечающих этому пункту. Для каждого вопроса уровня зрелости предусмотрен ожидаемый результат. В ожидаемом результате не используются слова «должен» или «должен»; следовательно, они не являются ни рекомендацией, ни требованием. Вместо этого они сосредотачиваются на существенном аспекте требования. Все требования EN9100:2016 были преобразованы в ожидаемые результаты системы менеджмента.

Поскольку AIMM представляет собой самооценку, которая может использоваться как для стандартов AS9100/EN9100, так и для стандартов ISO 9001, то она затрагивает все положения стандарта и определяет уровни достижений и ожидаемые результаты. Оценки по уровням и модулям могут проводиться для поддержки программ внутреннего аудита, ориентированных на улучшения, и помочь установить цели по улучшению. Он может выявить слабые места в вашей системе, если вы уже прошли сертификацию, или подготовить к аудиту тех, кто желает пройти сертификацию в аккредитованном органе по сертификации. AIMM также может помочь в проведении аудита клиентов, когда у них есть особые опасения по поводу AQMS компании в определенных областях, и может быть использован для улучшения этих областей.

AIMM — это инструмент самооценки, а не аудит соответствия. Это отличный инструмент для улучшения слабых мест, который дает рекомендации, а также помогает управлять рисками и дает возможность измерить работоспособность системы. Он помогает учитывать требования клиентов и направлять их в вашу систему. В отрасли уже давно оценили знания, полученные в результате аудита, и потребовали, чтобы знания аудиторов были более доступными. AIMM стремится превратить эти знания в инструмент для совершенствования системы зрелости.

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация