ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

Динамика развития AGILE в России в 2017-2022 гг.

Мы продолжаем публикации новых научных статей специалистов ООО «ДКС РУС». Предлагаемая статья посвящена проектному менеджменту. ООО «ДКС РУС» предлагает проведение обучающих семинаров и вебинаров на темы стандартов ISO, проектного менеджмента и отдельных инструментов управления.

Ссылка для цитирования: Семёнова, Д.М. Динамика развития AGILE в России в 2017-2022 гг. / Семёнова Д.М., Кудрявцев С.А. // Современный город: власть, управление, экономика : сборник науч. статей. – Пермь : Изд-во ПНИПУ, 2024. – С. 18-23.

Динамика развития AGILE в России в 2017-2022 гг.

Данная статья посвящена анализу динамики развития гибких методов управления проектами в России на основании данных ежегодных исследований и отчетов компании Scrumtrek. Изученные статистические данные продемонстрировали устойчивый рост интереса российских компаний к гибким методам управления проектами, а также соответствие российского развития проектного управления общемировым тенденциям.

Ключевые слова: управление проектами, Agile, Scrum, канбан, проектный менеджмент.

Подходы к управлению проектами в России и в мире активно развиваются последние десятилетия. Достаточно знаковым событием в данном процессе становится разделение подходов к управлению проектами на каскадный классический подход и гибкий подход к управлению проектами -Agile.

В России интерес к гибким методам управления возникает в 2010-е гг., прежде всего, в сфере IT-технологий. Параллельно со сферой IT, Agile активно внедряется в банковскую сферу, прежде всего – это опыт Сбербанка. На текущий момент Agile получил распространение в гораздо большем количестве секторов производства, при этом отношение к эффективности подхода до сих пор остается неоднозначным. Существуют явные критики, которые акцентируют свое внимание на таких проблемах, как отсутствие проектной документации и отчетности, размытые сроки поставки и риски выхода за рамки бюджета и проч.

Исследованию Agile в России посвящены работы Б.А. Кирьянова [1], А.В. Агафонова [2], А.А. Арманова [3] и др. В целом, исследования связаны с выявлением сильных и слабых сторон методов Agile, возможностей внедрения в различных организациях и влиянии на эффективность производства.

Однако самое масштабное социологическое исследование Agile проводится компанией Scrumtrek на протяжении 6 лет (2017-2022 г). Отчеты исследований за этот период времени являются источниковой базой данной статьи.

Целью исследования является анализ динамики развития гибких методов управления проектами в России в 2017-2022 на основании ежегодных отчетов Scrumtrek.

За период c 2017 по 2022 гг. исследование охватило достаточное количество респондентов из крупнейших городов России, количество городов-участников колеблется от 50 до 80 в разные годы исследования. Также в опросах принимали участие представители разных отраслей экономики и государственного сектора, что делает выборку вполне репрезентативной, а результаты достоверными.

В 2017 году в исследовании приняли участие 800 человек, начиная с 2018 года в каждом исследовании принимали участие в среднем 1100-1200 человек.

Если в 2017 году респонденты были из 50 городов России: из Москвы (57%) и Санкт-Петербурга (17%) Новосибирска – 4%, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода – по 2%, в 2019 году заметен рост участников из Новосибирска – 10%, в 2020 г. уже присутствуют респонденты из г. Перми – 6%, Казани 5,5%, [7] в 2022 году география исследования составила 75 городов России и больше 2% респондентов было уже из 10 городов России. [9] Несмотря на преобладание на протяжении всех лет исследования респондентов из столичных городов, что закономерно, поскольку знания и практика применения Agile приходят изначально именно в них, география исследования со временем расширяется, следовательно, специалистов в Agile становится больше.

Сфера применения гибких методов управления проектами в 2017 г. — это преимущественно ИТ-компании — 36%, банки и страховые компании — 22%, телеком — 11%, [4] в 2018 году количество сфер увеличивается, [5] в 2022 г. уже стабильно присутствуют такие сферы, как торговля (6,5%), энергетика и промышленность по 4,5%, консалтинг (3%), гос. услуги 1,5%, образование 1%, транспорт и логистика (1%) [9].

Респонденты ежегодно являлись представителями малых (до 20 человек, 20-50 человек), средних (50-500 человек) и крупных компаний (500 – и более 20000 человек сотрудников).

Результаты опроса «На какой стадии внедрения Agile находится Ваша компания?» в динамике за период 2017-2022 год демонстрируют, что количество компаний, которые находятся на стадии внедрения Agile, в России увеличивается: 2017 г. – 40%, 2020 – 42%, 2021 – 51%, 2022 – 59%. Это говорит о стабильном приросте новых компаний, которые активно внедряют методологию Agile и развивают ее. При этом, на стадии пилотирования в 2022 году находятся преимущественно компании сферы торговли (40%) и другие отрасли (30%), на стадии зрелости находятся преимущественно компании финансового сектора – 25% и IT – 20%. [9] В 2022 году представители финансового сектора, согласно данным опроса, впервые обошли по уровню зрелости IT-компании. Это можно объяснить тем, что Сбербанк одним из первых еще в 2010 году начал внедрять Agile, и уверенность в применении метода за 12 лет объективно растет.

Длительность применения Agile в компаниях составляет в 2017 году более 2 лет – 56% компаний, [4] средний опыт применения Agile организациями в России в 2021 и 2022 гг. равен 3.4 года, [8,9], следовательно, период применения растет. Этот показатель вполне может говорить о том, что метод эффективен, и компании, которые его внедрили, продолжают развиваться в этой парадигме управления.

Согласно данным исследования на протяжении периода 2017 – 2021 самым популярным фреймворком являлся Scrum, количество респондентов выбравшим данный фреймворк колеблется от 50% до 60%. [4,5,6,7,8] Популярность фреймворка Scrum соответствует мировым трендам, согласно международным исследованиям, данный фреймворк ежегодно побеждает по количеству респондентов его выбравших.

Гибридный фреймворк Scrumban, постепенно набирает популярность и становится лидирующим фреймворком к 2022 году. в 2022 году Scrumban впервые набрал большинство – около 60%, обойдя Scrum – 30% респондентов. [9] При этом большинство респондентов выбравших Scrumban – это сотрудники компаний на стадии зрелости или становления Agile. Также прослеживается динамика роста интереса к фреймворку Kanban, что говорит о однозначном развитии управленческой культуры в организациях, поскольку Kanban основывается на ценностях открытости, прозрачности, бережливости и потока.

В России достаточно большой процент ежегодно набирает вариант ответа «свой фреймворк»: 2017 году – данный вариант ответа набрал 27%, в 2022 году – 20%. [4] Данный показатель примерно в три раза превышает общемировой. При этом данный вариант ответа преимущественно выбирают компании в России, находящиеся на стадии становления, что может говорить просто о нехватке знаний о существующих подходах к управлению проектами и отсутствии практики у сотрудников, и, как способ решения данной проблемы, создается «свой фреймворк». Однако, это может приводить к искажениям подхода, снижению эффективности, и, как следствие, разочарованию в инструменте.

Аналогичная ситуация обстоит и с подходами к масштабированию Agile. Ответ «Собственный подход к масштабированию» на протяжении всего периода исследований получает самые большие значения: 2017 г. — это более 30%, [4] 2022 год – более 60% команд – «новичков», 20% команд на стадии «зрелости», [9] что вновь может говорить об изобретении собственных инструментов из-за нехватки знаний и опыта. На втором месте по популярности в 2017 году Scrum of Scrum, это один из самых простых способов масштабирования. Самый распространенный масштабируемый фреймворк в мире SAFe оказывался лишь на 4 месте – чуть менее 10%. В 2018 ситуация была схожей, а уже в 2019 году наблюдается рост SAFe с 11% до 19%, [6] преимущество за собственных подходом сохраняется до 2022 года, где прослеживается интересная динамика: компании с высоким уровнем зрелости выбирают для масштабирования SAFe (40%) и лишь 20% выбирают свой подход к масштабированию. Общая тенденция, которая прослеживается за 6 лет – это рост популярности SAFe, и снижение количества вариантов «собственный подход».

С 2020 году в исследовании появляется дополнительный раздел – продуктовые практики, что также говорит о развитии подходов к управлению проектами и соответствии общемировым тенденциям развития проектного менеджмента. В 2022 году более 70% респондентов используют продуктовые практики, самыми распространенными являются: пользовательские истории, MVP, карты пользовательских историй, карты пути пользователя, исследование пользователя (CustDev). Продуктовые практики в большинстве случаев применяются в компаниях с высокой степенью зрелости, однако, по статистике использования компании, находящиеся на стадии пилотирования Agile, также активно их внедряют. По количеству опрошенных в данных компаниях более активно, чем в других используются такие инструменты, как CustDev, CJM и unit-экономика.

Центральным вопросом в исследовании является вопрос «Какие выгоды от внедрения Agile получены в Вашей компании?»: в 2017 г. большинство респондентов выбрали ответ «ускорение поставки продукта» (70%), «расширить возможности управления меняющимися приоритетами» (60%) и «увеличить производительность» (50%). [4] Уже в 2018 году происходят изменения: ответы «улучшить прозрачность ведения проектов» и «расширить возможности управления меняющимися приоритетами» – набирают более 70%. [5] В последующие годы ситуация остается практически без изменений, и это говорит о развитии правильного понимания Agile в организациях. Также лидирующими выгодами называются улучшение управления распределенными командами, повышение мотивации, согласованность бизнеса и IT. Данные ответы соответствуют общемировым тенденциям.

Результаты исследований, зафиксированные в отчетах Scrumtrek, говорят об однозначной положительной динамике в развитии Agile в России: расширение количества городов-участников, управленческих сфер и рост количества организаций, внедряющих Agile за 6 лет, выросло.

Расширяется спектр инструментов управления, которые внедряют компании, в том числе, это и OKR, DevOps, продуктовые практики. Рост практик масштабирования Agile, в том числе рост случаев внедрения SAFe, говорит не только об активном внедрении методов, но и о росте управленческой культуры, поскольку распространение фреймворка на всю организацию требует большого количества знаний и практического опыта. Общая динамика развития Agile идет в соответствии с мировыми тенденциями, лишь по нескольким показателям (например, наличие собственных интерпретаций фреймворков) мы имеем относительно большие отклонения.

Список источников и литературы

  1. Кирьянов, Б. А. Применение гибкой методологии agile в управлении проектами / Б. А. Кирьянов // ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ: ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА: сборник статей Международной научно-практической конференции, Пенза, 25 марта 2020 года. – Пенза: “Наука и Просвещение” (ИП Гуляев Г.Ю.), 2020. – С. 38-42
  2. Агафонов, А. В. Применение гибкой методологии Agile при управлении проектами в банковской деятельности / А. В. Агафонов // Инновационные технологии управления: Сборник статей по материалам VIII Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород, 17–18 ноября 2021 года. – Нижний Новгород: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина”, 2021. – С. 42-46. – EDN IKLADN.
  3. Арманов, А. А. Сравнение методологий бирюзовой парадигмы и Agile в управлении проектами / А. А. Арманов // Интернаука. – 2022. – № 14-2(237). – С. 5-10. – EDN JHTIIT.
  4. Отчет об исследовании Agile в России 2017 [Электронный ресурс]. – URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey17.pdf/ (дата обращения: 28.03.2023)
  5. Отчет об исследовании Agile в России 2018 [Электронный ресурс]. – URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey18.pdf/ (дата обращения: 28.03.2023)
  6. Отчет об исследовании Agile в России 2019 [Электронный ресурс]. – URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey19.pdf/ (дата обращения: 28.03.2023)
  7. Отчет об исследовании Agile в России 2020 [Электронный ресурс]. – URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey20.pdf/ (дата обращения: 28.03.2023)
  8. Отчет об исследовании Agile в России 2021 [Электронный ресурс]. – URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey21.pdf/ (дата обращения: 28.03.2023)
  9. Отчет об исследовании Agile в России 2022 [Электронный ресурс]. – URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey22.pdf/ (дата обращения: 28.03.2023)

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация