ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

ISO 37001 – основная информация

ISO 37001 – это международно-признанный стандарт системы антикоррупционного менеджмента, который был разработан, чтобы помочь компаниям и организациям реализовать эффективные меры по предотвращению, выявлению и борьбе с коррупцией.

Стандарт охватывает государственный, частный и некоммерческий секторы и касается всех форм взяточничества и коррупции, независимо от финансовых или нефинансовых выгод.

По данным исследования ISO 2021, в настоящее время имеется 2896 сертификатов ISO 37001 на 5969 предприятиях по всему миру. Особенно стандарт популярен в таких странах, как Бразилия, Италия и Индонезия, а также в таких отраслях, как строительство, услуги и государственное управление.

Зачем нужна дискуссия на эту тему?

Коррупция имеет далеко идущие последствия для общества и экономики. Это подрывает честную конкуренцию, ослабляет эффективность бизнеса и подрывает общее доверие общества к институтам. В экономическом плане коррупция разрушает и угрожает национальному процветанию, поскольку ресурсы направляются на проекты, которые приносят пользу только отдельным людям, а не общему благу. Более того, коррупция влияет на социальную структуру, подрывая доверие людей к политическим системам и лицам, принимающим решения. Окружающая среда также страдает от коррумпированных структур, поскольку важные меры по охране окружающей среды не могут быть реализованы, а природные ресурсы растрачиваются.

Как можно изменить ситуацию?

Внедрение ISO 37001 может быть непросто для различных организаций. Четкая поддержка со стороны руководства, приверженность и участие необходимы для обеспечения успешной реализации в операционной деятельности. Кроме того, крайне важно создать корпоративную культуру, отвергающую коррупцию. Для обеспечения соблюдения стандарта необходимы эффективные механизмы контроля. Сотрудник по соблюдению требований или борьбе со взяточничеством имеет решающее значение для успеха системы управления противодействием коррупции. Аналогичным образом, необходимо разработать четкие инструкции и организовать учебные занятия для сотрудников, чтобы разъяснить влияние новых правил на их повседневную работу. Система оповещения о нарушениях позволяет выявлять и наказывать за нарушения руководящих принципов, обеспечивая при этом конфиденциальность и анонимность.

Таким образом, внедрение ISO 37001 является действенным инструментов по борьбе с коррупцией. Для успешных действий в этом направлении в долгосрочной перспективе и обеспечения честности управления требуется четкая приверженность высшего руководства, соответствующая корпоративная культура, четкие инструкции, обучение и эффективные механизмы контроля.

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация